某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年12月,该企业以其生产的每台成本为150元的加湿器作为福利发放给职工,每名职工发放1台,该型号的加湿器每合市场售价为200元(不含税)。该企业共有职工200名,其中生产工人180名,总部管理人员20名,不考虑其他因素,下列各项中,关于该企业确认非货币性职工薪酬会计处理结果正确的是()
A.确认管理费用4000元
B.确认管理费用3000元
C.计入生产成本27000元
D.确认应付职工薪酬45200元
A.确认管理费用4000元
B.确认管理费用3000元
C.计入生产成本27000元
D.确认应付职工薪酬45200元
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年9月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,井将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为30000元;(2)销售本企业2015年购选的自用生产设备一台,该设备原值248600元,已提折旧158700元,取得含增值税收入1l3000元;(3)销售手机发出包装物收取单独记账核算的押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金16950元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额1840000元、增值税税额239200元;(5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额123600元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。手机、设备、零配件、工具件适用的增值税税率均为13%,交通运输服务适用的税率为9%,纳税人取得的地值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2019年8月期末留抵增值税税额为38050元。要求:根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税税额。
A.应纳增值税为15.86万元
B.应纳增值税10.66万元
C.应纳增值税12.4万元
D.应纳增值税4.8万元
B.缴纳资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加和地方教育附加的增值税一般纳税人按规定转登记为小规模纳税人的,自成为小规模纳税人的次月起适用减征优惠
C.商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票
D.某企业购入办公楼,其中办公楼评估价为2000万元,土地使用权作价为1000万元,该企业应按照3000万元计征契税
E.对技术开发合同,对合同所载的报酬金额计算印花税,包括研究开发经费
参考答案:(1)应缴增值税=(2000-1600)/1.05*5%=19.05万元;应交教育费附加=19.05*3%=0.57万元;应交地方教育附加=19.05*2%=0.38万元;
nextItem## 12、甲市A建筑企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生了如下业务:在外省乙县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2020年7月20日,合同总金额1090000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436000元,取得的增值税专用发票,注明税额36000元。除了分包款以外,A取得2张13%税率的增值税专用发票,注明税额13000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法,请根据上述情况,计算(一)A在乙县预缴的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?(假设A按照2%的预征率在乙县预缴增值税,建筑服务增值税税率为9%)(二)A在甲市缴纳的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?
A.0.85
B.1.54
C.2.54
D.2.38
A.将小微企业所得税减半征收限额由100万提高到300万元;
B.授权省级政府对小规模纳税人在50%税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税等“六税两费”
C.起,广州市职工社会医疗保险单位缴费率降为5.5%
D.起,广州市失业保险单位费率由0.64%调整为0.48%
E.起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%
款30万元,税额5.1万元;(2)1月20日向某单位销售化妆品批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%。
1.以上业务(1)的应纳消费税计税基础是30万元,业务(2)的消费税计税基础是4.68万元。()
A.正确
B.错误
2.业务(2)的账务处理为()。
A、借:银行存款46800 贷:主营业务收入40000应交税费-应交增值税(销项税额)6800
B、借:银行存款58800 贷:主营业务收入4000应交税费-应交增值税(销项税额)6800应交税费一应交消费税12000
C、借:营业税金及附加12000 贷:应交税费一应交消费税12000
D、借:主营业务成本12000 贷:应交税费一应交消费税12000
3.业务(1)的账务处理为()
A借:银行存款351000 贷:主营业务收入300000应交税费-应交增值税(销项税额)51000
B.借:银行存款441000 贷:主营业务收入30000应交税费-应交增值税(销项税额)51000应交税费一应交消费税90000
C.借:营业税金及附加90000 贷:应交税费一应交消费税90000
D.借:主营业务成本90000 贷:应交税费一应交消费税90000
某商业企业是增值税一般纳税人,2018年2月增值税留抵税额3000元,3月发生下列业务:(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得含税收人150000元。(2)购入书包10000个,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送某共建小学,其余以每个20元的零售价格全部零售。(3)将本企业电梯广吿位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000元,该建筑取得于“营改增”之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。(4)为B食品厂(增值税一般纳税人)代销橄榄油,取得零售收入79100元。和B食品厂结账,支付B食品厂45200元(含税),取得增值税专用发票。另向B食品厂收取结账额5%的返还收入。(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收人6000元。(其他相关资料:上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额;(2)该企业当期的增值税销项税额;(3)该企业当期应纳的增值税。
A.7.70
B.8.55
C.9.13
D.10.30